首页
  • 政务公开
  • 政民互动
  • 政务服务
 
 
 
 当前位置:
浏览字体: 打印
【常见问题】村民如何才能了解到村集体资产情况,目前政府如何指导村务公开工作
发布时间:2018-09-28 11:49:58  来源:基层政权和社区建设科


  答:目前市委、市政府已出台了《惠州市关于建设完善农村集体“三资”管理服务平台的实施方案》(惠市委办发电〔2015〕24号),拟建立全市统一的农村“三资”管理服务平台,到今年底实现市、县(区)、乡镇(街道)、行政村、村民小组互联互能,基本实现对农村集体“三资”的管理、服务、交易。通过进一步完善村务公开制度,畅通信息公开渠道,规范村务公开栏建设,利用信息化手段建立县级监控、镇级监管、村级公开的网络信息系统,及时将强农惠农政策资金、集体“三资”增减变化、产权交易情况、农村建设工程招投标及征地款分配等信息向集体经济组织成员公开,做到网上可查、墙上可看、会议可听、信函可传、短信可收,实现村务公开工作的实时化、全面化,村民可以通过以上五种公式之一来查阅村务情况。

责任编辑:惠州市民政局
网站地图

主办:惠州市民政局  技术支持:惠州市信息中心
地址:惠州市鳄湖路9号 电话:0752-2808727
传真:0752-2808173 电子邮箱: smzjbgs@huizhou.gov.cn
本网站建议使用IE6.0以上版本浏览器、1024x768显示模式浏览
粤公网案备44130202000320   网站标识码4413000016  粤ICP备19152835号