首页
  • 政务公开
  • 政民互动
  • 政务服务
 
 
 
 当前位置:
浏览字体: 打印
【常见问题】养老机构需要办理设立许可吗?
发布时间:2019-02-28 10:04:39  来源:养老服务和儿童福利科

  答:依据新修改的《中华人民共和国老年人权益保障法》发布之日(2018年12月29日)起,各级民政部门不再受理养老机构设立许可申请。

  设立民办公益性养老机构,依据《民办非企业单位登记管理暂行条例》规定,依法向县级以上地方人民政府民政部门申请社会服务机构登记。

  非民政部门(如行政审批局)批准成立登记的民办公益性养老机构、经营性养老机构,民政部门及时与本级共享平台或者本级部门间数据接口对接,掌握相关信息。

  养老机构登记后即可开展服务活动,并应当向民政部门备案,真实、准确、完整地提供备案信息,填写备案书和承诺书,民政部门提供备案回执,书面告知养老机构运营基本条件,及本区域养老服务扶持政策措施清单。


责任编辑:惠州市民政局
网站地图

主办:惠州市民政局
地址:惠州市鳄湖路9号 电话:0752-2808727
传真:0752-2808173 电子邮箱: smzjbgs@huizhou.gov.cn
本网站建议使用IE6.0以上版本浏览器、1024x768显示模式浏览
粤公网案备44130202000320   网站标识码4413000016  粤ICP备19152835号